Inicio

/ Home

Bio

/ Bio

Félix Monti

(ADF)

Director de Fotografía

/ Cinematographer
 

Cine

/ Cinema

Teatro

/ Theater

Televisión

/ Television

Publicidad

/ Commercials

Extras

/ Extras
 

Contacto

/ Contact
   
                           
 

Bio / Bio

 

Información / Information

Miembro de / Member of Academia Argentina de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Miembro fundador de / Founder member of ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica / Argentine Society of Cinematographers).

Presidente / President ADF 2008 – 2010; 2010 -2012.


Filmografía / Filmography

2015

—Zonda
Dirección / Director: Carlos Saura.
Coreografía / Choreography: Koki & Pajarin Saavedra.
Coordinación Musical / Music coordination: Lito Vitale.
Producción / Production:Barakacine.
Musical Folklore Argentino.

—Sin hijos
Dirección / Director: Ariel Winograd.
Producción / Production:Patagonik.
Con / With Maribel Verdú y Diego Peretti.

2013

—Metegol
Dirección / Director: Juan José Campanella.
Producción / Production: UIP.

2012

—Dos + Dos
Dirección / Director: Diego Kaplan.
Producción / Production: Patagonik.
Con / With Carla Peterson, Julieta Díaz, Adrián Suar, Juan Minujin.

Premios / Awards:
Nominada Premio Sur Mejor Dirección de Fotografía / Nominated Sur Award Best Cinematography Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina 2011.

2011

—Mi primera boda
Dirección / Director: Ariel Winograd.
Con / With Daniel Hendler, Natalia Oreiro, Imanol Arias, Martín Piroyansky, Muriel Santa Ana.

Premios / Awards:
Nominada Premio Sur Mejor Dirección de Fotografía / Nominated Sur Award Best Cinematography Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina 2011.

2010

—El Mural
Dirección / Director: Héctor Olivera.
Con / Wtih: Luis Machín, Carla Peterson, Ana Celentano, Bruno Bichir, Juan Palomino.

Premio Sur Mejor Dirección de Fotografía / Sur Award Best Cinematography Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina 2010.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía. / Condor Award Best Cinematography 2011.

—Igualita a mí
Dirección / Director: Diego Kaplan.
Producción / Production: Patagonik.
Con / With: Adrián Suar, Florencia Bertotti, Claudia Fontan.

2009

—El secreto de sus ojos
Dirección / Director: Juan José Campanella.
Producción / Production: 100 Bares, Tornasol.
Con / With: Soledad Villamil, Ricardo Darín, Guillermo Francella, Pablo Rago.
Premio Sur Mejor Fotografía. / Sur Award Best Cinematography Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina 2009.
Premio Clarín a la Mejor Dirección de Fotografía. / Clarín Award Best Cinematography 2009.
Premio Mejor Dirección de Fotografía. / Best Cinematography Award. Círculo de Escritores Cinematográficos (España / Spain) 2009.
Nominada al Premio Goya Mejor Dirección de Fotografía. / Nominated Goya Award Best Cinematography 2009.
Premio Oscar Mejor película en idioma extranjero. / Oscar-Winner Best Foreign Film 2009.

2007

—Sangre de mayo
Dirección / Director: José Luis Garci.
Producción / Production: Nickel-Odeon.
Con / With: Carlos Larrañaga, Paula Echevarria, Kiti Manver.
Nominada al Premio Goya Mejor Dirección de Fotografía / Nominated Goya Award Best Cinematography 2008.
Premio Mejor Dirección de Fotografía. / Best Cinematography Award. Círculo de Escritores Cinematográficos (España / Spain) 2008.

2006

—Luz de domingo
Dirección / Director: José Luis Garci.
Producción / Production: Nickel-Odeon.
Con / With: Alfredo Landa, Carlos Larrañaga, Andrea Tenuta, Kiti Manver.
Premio Mejor Dirección de Fotografía. / Best Cinematography Award. Círculo de Escritores Cinematográficos (España / Spain) 2007.

—Vientos de agua (Miniserie / Mini – series HDTV)
Dirección / Director: Juan José Campanella, Sebastián Pivotto, Paula Hernández, Bruno Stagnaro.
Producción / Production: Pol-Ka, 100 Bares, Antena 5 (España / Spain).
Con / With: Héctor Alterio, Ernesto Alterio, Pablo Rago, Eduardo Blanco.

2004

—Nordeste
Dirección / Director: Juan Solanas.
Producción / Production: Polar Film.
Con / With: Carole Bouquet, Mercedes Sampietro.
Premio Clarín a la Mejor Dirección de Fotografía 2006. / Clarín Award Best Cinematography 2006.

—Peligrosa obsesión
Dirección / Director: R. Rodríguez Pelia.
Producción / Production: Patagonik.
Con / With: Pablo Echarri, Mariano Martínez, Victoria Onetto, Carlos Belloso.

2003

—La niña santa
Dirección / Director: Lucrecia Martel.
Producción / Production: Lita Stantic.
Con / With: Mercedes Morán, Carlos Belloso, Alejandro Urdapilleta, Marta Lugo.

Selección Oficial Festival de Cine de Cannes 2004. / Official selection Cannes Film Festival 2004.
Premio Mejor Fotografía ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica) 2004. / ADF (Argentine Society of Cinematographers) Award Best Cinematography 2004.

2002

—Jacobina
Dirección / Director: Fabio Barreto.
Producción / Production: LC Barreto, Films del Ecuador.
Con / With: Leticia Spiller, Thiago Lacerda, Alexander Paternóster, Talita Castro.

2001

—Assassination tango
Dirección / Director: Robert Duvall.
Producción / Production: American Zoetrope.
Con / With: Robert Duvall, Katherine Miller, Ruben Blades, Luciana Pedraza.

—A partilha
Dirección / Director: Daniel Filho.
Producción / Production: Globo Filmes.
Con / With: Gloria Pires, Andrea Beltrao, Paloma Duarte, Lilia Cabral.

2000

—A invenção do Brasil (Miniserie / Mini-series HDTV)
Dirección / Director: Guel Arraes.
Producción / Production: Rede Globo.
Con / With: Selton Mello, Marco Nanini, Camila Pitanga, Deborah Secco, Luiz Mello, Débora Bloch.

1999

—Rosarigasinos
Dirección / Director: Rodrigo Grande.
Producción / Production: Rosariofilms.
Con / With: Federico Luppi, Ulises Dumont.

1998

—O auto da compadecida
Dirección / Director: Guel Arraes.
Producción / Production: Rede Globo.
Con / With Mateus Nachtergale, Selton Mello.

—Eu não conheçia Tururu
Dirección / Director: Florinda Bolkan.
Producción / Production: Raíz Produções.
Con / With: Florinda Bolkan, María Zilda Bethlen.

1997

—White dunes
Dirección / Director: Fabio Barreto.
Producción / Production: Pandora.
Con / With: Andrew McCarthy, Natasha Heanstridge, Sophie Ward.

1996

—Momentos robados
Dirección / Director: Oscar Barney Finn.
Producción / Production: Filming.
Con / With: Assumpta Serna, J. Rivera López.

—O que é isso companheiro
Dirección / Director: Bruno Barreto.
Producción / Production: Columbia Miramax.
Con / With: Alan Arkin, Fernanda Montenegro.
Nominada al Oscar Mejor película en idioma extranjero 1997 / Oscar-Nominated Best Foreign Film 1997.

1995

—O quatrilho
Dirección / Director: Fabio Barreto.
Producción / Production: Films del Ecuador.
Con / With: Gloria Pires, Patricia Pilar.
Nominada al Oscar Mejor película en idioma extranjero 1996. / Oscar-Nominated Best Foreign Film 1996.

1993

—Una sombra ya pronto serás
Dirección / Director: Héctor Olivera.
Producción / Production: Aries Cinematográfica.
Con / With: Miguel Ángel Solá, Pepe Soriano.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1994. / Condor Award Best Cinematography 1994.
Premio Kodak al Mejor Tratamiento de la imagen 1994. / Kodak Award for Best Image Treatment 1994.
Premio Panambi Mejor Dirección de Fotografía Festival de Cine de Asunción. / Panambi Award Best Cinematography Asunción Film Festival.
Premio Mejor Dirección de Fotografía Festival de Cine de New England 1995. / Best Cinematography Award New England Film Festival 1995.
Lauro Mejor Dirección de Fotografía Revista Sin Cortes 1994. / Best Cinematography Award Sin Cortes Magazine 1994.

—Convivencia
Dirección / Director: Carlos Galettini.
Producción / Production: Center Prod.
Con / With: Luis Brandoni, José Sacristán.

—De amor y de sombras
Dirección / Director: Betty Kaplan.
Producción / Production: Miramax.
Con / With: Antonio Banderas, Jeniffer Connelly, Stefania Sandrelli.

1992

—De eso no se habla
Dirección / Director: María Luisa Bemberg.
Producción / Production: Sony Classics.
Con / With: Marcelo Mastroianni, Jorge Luz, Luisina Brando.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1993. / Condor Award Best Cinematography 1993.
Premio Cóndor Mejor Película 1993. / Condor Award Best Picture 1993.
Premio Kodak al Mejor Tratamiento de la imagen 1993. / Kodak Award for Best Image Treatment 1993.
Lauro Mejor Dirección de Fotografía Revista Sin Cortes 1993. / Best Cinematography Award Sin Cortes Magazine 1993.

—El evangelio según Marcos (Serie cinco cuentos de Borges)
Dirección / Director: Héctor Olivera.
Producción / Production: TVE.
Con / With: Hugo Soto.

—Un muro de silencio
Dirección / Director: Lita Stantic.
Producción / Production: GEA / Channel 4.
Con / With: Vanessa Redgrave, Lautaro Murúa.

1991

—La peste
Dirección / Director: Luis Puenzo.
Producción / Production: Cia. Française Cinematographique.
Con / With: Robert Duvall, William Hurt, Sandrine Bonnaire, Raúl Julia.

—El viaje
Dirección / Director: Fernando Solanas.
Producción / Production: Les films du sur.
Con / With: Franklin Caicedo, Dominique Sanda.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1992. / Condor Award Best Cinematography 1992.
Premio Kodak al Mejor Tratamiento de la imagen 1992. / Kodak Award for Best Image Treatment 1992.
Premio de la Comisión Superior Técnica Festival de Cine de Cannes 1992. / Technical Grand Prize Cannes Film Festival 1992.
Premio Coral a la Mejor Dirección de Fotografía Festival de Cine de La Habana (Cuba) 1992. / Coral Award Best Cinematography Havana (Cuba) Film Festival 1992.
Premio Mejor Fotografía Festival de Gramado (Brasil) 1992. / Best Cinematography Award Gramado (Brazil) Film Festival 1992.

1990

—Yo, la peor de todas
Dirección / Director: María Luisa Bemberg.
Producción / Production: GEA.
Con / With: Assumpta Serna, Héctor Alterio, Dominique Sanda, Lautaro Murúa.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1991. / Condor Award Best Cinematography 1991.
Premio Kodak al Mejor Tratamiento de la imagen 1991. / Kodak Award for Best Image Treatment 1991.
Premio Cóndor Mejor Película 1991. / Condor Award Best Picture 1991.
Premio Coral a la Mejor Dirección de Fotografía Festival de Cine de La Habana (Cuba) 1991. / Coral Award Best Cinematography Havana (Cuba) Film Festival 1991.

1989

—En la ciudad de la furia (videoclip para / music video for Soda Stéreo)
Dirección / Director: Alfredo Lois.
Producción / Production: Soda Stéreo.
Finalista Premios MTV / MTV Awards Finalist.

1988

—Gringo viejo / Old gringo
Dirección / Director: Luis Puenzo.
Producción / Production: Columbia.
Con / With: Jane Fonda, Gregory Peck, Jimmy Smits.

1987

—Sur
Dirección / Director: Fernando Solanas.
Producción / Production: Pacific prod.
Con / With: Miguel Ángel Solá, Susú Pecoraro, Philipe Leotard.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1988 / Condor Award Best Cinematography 1988.
Premio Cóndor Mejor Película 1988 / Condor Award Best Picture 1988.
Premio Coral a la Mejor Dirección de Fotografía Festival de Cine de La Habana (Cuba) 1988 / Coral Award Best Cinematography Havana (Cuba) Film Festival 1988.
Gran Prix a la Mise en Scene Festival de Cine de Cannes / Cannes Film Festival 1988.

1986

—El exilio de Gardel
Dirección / Director: Fernando Solanas.
Producción / Production: Gaumont.
Con / With: Miguel Ángel Solá, Marie Laforet, Marina Vlady, Georges Wilson, Philippe Leotard.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1987. / Condor Award Best Cinematography 1987.
Premio Kodak al Mejor Tratamiento de la imagen 1987. / Kodak Award for Best Image Treatment 1987.
Premio Mejor Cóndor Mejor Película 1987. / Condor Award Best Picture 1987.
Gran Prix du Jury Festival de Cine de Venecia. / Venecia Film Festival 1987.

1985

—La historia oficial
Dirección / Director: Luis Puenzo.
Producción / Production: Historias Cinematográficas.
Con / With: Norma Aleandro, Héctor Alterio.
Premio Cóndor Mejor Dirección de Fotografía 1986. / Condor Award Best Cinematography 1986.
Premio Kodak al Mejor Tratamiento de la imagen 1986. / Kodak Award for Best Image Treatment 1986.
Premio Cóndor Mejor Película 1986. / Condor Award Best Picture 1986.
Premio Oscar Mejor película en idioma extranjero 1986. / Oscar-Winner Best Foreign Film 1986.

1983

—Espérame mucho
Dirección / Director: Juan José Jusid.
Producción / Production: Cinesa.
Con / With: Alicia Zanca, Alberto Segado.

 

 

Otros premios / Other awards

Premio Konex de Platino Mejor Figura de la Última Década del Espectáculo Argentino – Categoría Iluminación. / Platinum Konex Award Best Figure in Last Decade´s Argentine Show Business - Lightning.
Premio a la Trayectoria Artística. / Lifetime Achievement Fondo Nacional de las Artes, 2006.
Premio a la Trayectoria. / Lifetime Achievement SICA, 2002.
Premio Pirámide de Plata a la Trayectoria. / Lifetime Achievement Fundación Académica de Artes Visuales, 1997.
Premio especial a la Fotografía Festival de Cine de Pergamino. / Best Cinematography Special Prize Pergamino Film Festival 1994.
Premio / Award Piedra Libre Asociación ProArte Ciudad de Santa Fe, 1986.
Fausto de Oro Mejor Fotografía / Best Cinematography, 1985.

 

Diseño de iluminación en teatro, ópera y ballet / Lightning design for theatre, opera and ballet

2015

El Camarín de las Musas
—El invernadero
Autor / Author: Harold Pinter.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Con / With: Georgina Rey, Sebastián Baracco, Edgardo Moreira.

Teatro Fuga Cabrera
—Prueba contraria
Autor / Author: Fernando Bonassi.
Dirección / Director: Román Podolsky.
Con / With: María Figueras, María Laura Cali.

Teatro Sarmiento
—La noche que Fortimbras se emborrachó
Autor / Author: Janusz Glowacki.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Con / With: Sebastián Baracco, Julián Caisson, Roberto Romano.

Teatro San Martín
—El luto le sienta a Electra
Autor / Author: Eugene O’Neill.
Dirección / Director: Roberto Sturua.
Con / With: Paola Krum, Leonor Manso, Héctor Bidonde.
Premio ACE Mejor Iluminación / ACE Award Best Lightning 2014.
Premio María Guerrero Mejor Iluminación / María Guerrero Award Best Lightning 2014.

El Camarín de Las Musas
—El cuidador
Autor / Author: H. Pinter.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Con / With: José María López.

Teatro La Comedia
—Anda Jaleo
Dirección / Director: Susana Toscano.
Con / With: Nacho Gadano, Esteban Prol, Alain Kortazar.

2013

Teatro El Duende / Auditorio Losada
—Sombras desde el jardín
Dirección / Director: Agustín Alezzo.

Teatro Liceo
—Parque Lezama
Con / With: Luis Brandoni y Eduardo Blanco.
Dirección / Director: Juan José Campanella.

2012

El Camarín de las Musas
—Los días felices
Autor / Author: H. Pinter.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.

Teatro Del Abasto
—¿Qué fue de Betty Lemon?
Autor / Author: Arnold Weker.
Dirección / Director: Edgardo Millán.
Con / With: Ana María Casó.

Teatro El Duende / Auditorio Losada
—Los Justos
Autor / Author: Albert Camus.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Premio Trinidad Guevara Mejor Iluminación / Trinidad Guevara Award Best Lightning 2013.

Teatro Nacional Cervantes
—Jettatore
Autor / Author: Gregorio de Laferrere.
Con / With: Lidia Catalano, Mario Alarcón, Aldo Barbero.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Premio ACE Mejor Iluminación. / ACE Award Best Lightning 2013.

2011

Multiteatro
—Vuelo a Capistrano
Autor / Author: Carlos Gorostiza.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Con / With: Daniel Fanego, María Ibarreta, Emilia Mazer.
Premio ACE Mejor Iluminación / ACE Award Best Lighting 2011.

Teatro Margarita Xirgú
—Ceremonia secreta
Autor / Author: Marco Denevi.
Dirección / Director: Oscar Barney Finn.
Con / With: Estela Medina, Soledad Fandiño.
Premio ACE Mejor Iluminación. / ACE Award Best Lighting 2012.

2009

Teatro El Cubo
—La luna de Oriente
Idea: Flavio Dumaine.
Diseño de producción: Rosalía Celentano.
Títeres: Gabriela Bonomo.
Acróbatas: Lala Lafleur.

Multiteatro
—Contrapunto
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Con / With: Pepe Soriano, Leonardo Sbaraglia.
Nominada Premio Trinidad Guevara Mejor Iluminación. / Nominated Trinidad Guevara Award Best Lightning.

2008

Ciudad Konex
—Nina
Autor / Author: José Fernández.
Dirección / Director: J. Eines.
Con / With: Heidi Steinhardt, Pablo Razuk.

Teatro El Cubo
—Intimidades de la Sra. Müller
Autor, dirección / Author, director: Susana Toscano.
Con / With: Susana Toscano, Fernanda Mistral.

Teatro San Martín
—Déjala Sangrar
Dirección / Director: Patricio Contreras.
Con / With: Villanueva Cosse, Ingrid Pellicori.
Nominada a los Premios ACE. / Nominated ACE Awards.

2007

Teatro San Martín
—Camino del cielo
Autor / Author: Juan Mayorga.
Dirección / Director: Jorge Eines.
Con / With: Víctor Laplace, Ricardo Merkin.
Nominada a los Premios ACE. / Nominated ACE Awards.

Multiteatro
—Yo soy mi propia mujer
Autor / Author: Doug Wright.
Dirección / Director: Agustín Alezzo.
Con / With: Julio Chávez.

2004

Teatro Colón
—Don Quijote
Autor / Author: L. Minkus.
Dirección / Director: Zarko Prebil.
Con / With: Paloma Herrera, Marcelo Gómez, C. Callejas.

—La cenicienta
Autor / Author: S. Prokofiev.
Dirección / Director: R. Lastra.

CETC Teatro
—Carta blanca
Autor, dirección / Author, director: Reijko Kella.

—El balcón (instalación)
Autor, dirección / Author, director: Reijko Kella.

2003

Teatro Colón
—El lago de los cisnes
Autor / Author: P. Tchaikovsky.
Dirección / Director: Marta García, Mto. C. Callejas.
Con / With: el Ballet Estable del Teatro Colón.

—Armida
Autor / Author: Christoph W. Gluck.
Dirección / Director: López Puccio.
Con / With: Correa Dupuy, Víctor Torres, Graciela Oddone.

—Festival primaveral Ballet
Autores / Authors: Grieg, Brahms, Minkus.
Dirección / Director: Marta García, Mto. C. Callejas.
Con / With: el Ballet Estable del Teatro Colón: Gabriela Alberti, Karina Olmedo, Alejandro Parente.

2002

Multiteatro
—Sabor a Freud
Autor / Author: José P. Feinmann.
Dirección / Director: María Julia Bertotto.
Con / With: Ulises Dumont, Luisa Kuliok.

2001

Teatro Colón
—El pobre marinero
Autor / Author: Darius Milhaud.
Dirección / Director: G. Gandini, David Amitín.
Con / With: Graciela Odone, Carlos Bengolea, Gustavo Gilbert, Juan Barrile.

2000

Teatro Colón
—Il Trovatore
Autor / Author: Giuseppe Verdi.
Dirección / Director: Guido Guida, David Amitín.
Con / With: Darío Volonte, Verónica Villaroel, Larissa Diadkova, Genaro Sulvaran, Dimitri Kavrakos.

Teatro Colón - CETC
—El último réquiem para un chino
Autor / Author: Luis Naón.
Dirección / Director: Mto. Rut Schereiner, François Wastiaux
Con / With: Luciano Garay, Juan Barrile, Virginia Correa Dupuy, Carlos Sampedro.

Teatro Argentino de La Plata
—El arca de Noé
Autor / Author: Benjamín Britten.
Dirección / Director: Mto. Andrés Juncos, María Crovetto.
Con / With: Omar Carrion, Marta Culleres, Mario Solomonoff.

—Doña Disparate y Bambuco
Autor / Author: María Elena Walsh.
Dirección / Director: Alejandro Robino.
Con / With: Georgina Barbarossa, Marcelo Trepat.

1999

Teatro Bambalinas
—Bartleby
Autor / Author: Herman Melville.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: José María López, Juan Pablo Boyadjián.
Premio ACE 99/00. / ACE Award 99/00.
Premio / Award Teatro del Mundo 1999.
Nominado Premio Trinidad Guevara Mejor Iluminación. / Nominated Trinidad Guevara Award Best Lightning.

Teatro Colón - CETC
—Ryonji
Autor / Author: Conlon Nancarrow, John Cage.
Dirección / Director: Susana Szperling.

Teatro Nacional Cervantes
—Las paredes
Autor / Author: Griselda Gambaro.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: Franklin Caicedo, Martín Adjemián, Damián De Santo.
Premio ACE 98-99 Mejor Iluminación. / ACE Award 98-99 Best Lightning.

—Rompiendo códigos
Autor / Author: Hugo Whitemore.
Dirección / Director: Alejandro Maci.
Con / With: Arturo Puig, Jorge Petraglia, Gabriela Toscano.
Premio ACE 98-99 Mejor Iluminación. / ACE Award 98-99 Best Lightning.

Teatro Ateneo
—La reina de la belleza
Dirección / Director: Oscar Barney Finn.
Con / With: Leonor Manso, Aída Luz, Alejandro Awada.
Premio ACE 98-99 Mejor Iluminación. / ACE Award 98-99 Best Lightning.

1998

Teatro Colón
—El amor por tres naranjas
Autor / Author: Serguei Prokofiev.
Dirección / Director: Mto. Stefan Lano, David Amitín.
Con / With: Jean-Luc Viala, Nancy Maultsby, Marcelo Lombardero.

1997
Teatro San Martín
—El pato salvaje
Autor / Author: Henrik Ibsen.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: José María Gutiérrez, Osvaldo Bonet, Alberto Segado, Manuel Callao, Silvia Baylé.

—Vita y Virginia
Autor / Author: Eileen Atkins.
Dirección / Director: Oscar Barney Finn.
Con / With: Leonor Benedetto, Elena Tasisto.

1995

Teatro Colón
—La ciudad ausente
Autor / Author: Ricardo Piglia, Gerardo Gandini.
Dirección / Director: Mto. Gerardo Gandini, David Amitín.
Con / With: Omar Carrion, Marcelo Lombardero, María Bugallo, Carlos Sampedro.

—La clemenza de Tito
Autor / Author: W. A. Mozart.
Dirección / Director: Leopold Hager, Mario Pontiggia.
Con / With: Donald Kaash, Ljuba Kazamovskaya.

Teatro San Martín
—Volpone
Autor / Author: Ben Jonson.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: Pepe Soriano, Alberto Segado, José María López.

1994

Teatro San Martín
—Viejos conocidos
Autor / Author: Roberto Cossa.
Dirección / Director: D. Marcove.
Con / With: Margara Alonso, Ulises Dumont.

1992

Teatro La Comedia
—Eva y Victoria
Autor / Author: M. Ottino.
Dirección / Director: Oscar Barney Finn.
Con / With: Luisina Brando, China Zorrilla.

1991

Teatro Nacional Cervantes
—La gran ilusión
Autor / Author: Creación colectiva / Collective creation
Dirección / Director: David Amitín.
Seleccionada para representar a la Argentina en el Festival Internacional de Teatro de Hamburgo 1992. / Argentina representation in Hamburg International Theatre Festival 1992.

1989

Teatro San Martín
—El pelícano
Autor / Author: August Strindberg.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: Graciela Araujo, Manuel Callao, Margara Alonso, Julio Chávez.

1987

—Los siameses
Autor / Author: Griselda Gambaro.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: Alberto Segado, José Maria López.

1985

Teatro Lasalle
—Sonata de espectros
Autor / Author: August Strindberg.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: Miguel Ligero.

1984

—Memorias del subsuelo
Autor / Author: Fiador Dostoievski.
Dirección / Director: David Amitín.
Con / With: Ricardo Bartís.

 

                           
 
2009 © Felix Monti | Todos los derechos reservados.